Page 746 ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 通常モードに戻る ┃ INDEX ┃ ≪前へ │ 次へ≫ ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ ▼桜観光農園に行きました。 tanabe 25/9/23(火) 18:31 ┣Re:桜観光農園に行きました。 すぎまろ 25/9/24(水) 7:20 ┃ ┗Re:桜観光農園に行きました。 tanabe 25/9/24(水) 19:20 ┣Re:桜観光農園に行きました。 daigo 25/9/24(水) 9:56 ┃ ┗Re:桜観光農園に行きました。 tanabe 25/9/24(水) 19:23 ┣Re:桜観光農園に行きました。 HIDE 25/9/24(水) 10:30 ┃ ┗Re:桜観光農園に行きました。 tanabe 25/9/24(水) 19:26 ┣Re:桜観光農園に行きました。 しん 25/9/24(水) 10:34 ┃ ┗Re:桜観光農園に行きました。 tanabe 25/9/24(水) 19:13 ┣Re:桜観光農園に行きました。 Jo 25/9/24(水) 11:30 ┃ ┗Re:桜観光農園に行きました。 tanabe 25/9/24(水) 19:14 ┗Re:桜観光農園に行きました。 アツユキ 25/9/24(水) 16:26 ┗Re:桜観光農園に行きました。 tanabe 25/9/24(水) 19:27 ─────────────────────────────────────── ■題名 : 桜観光農園に行きました。 ■名前 : tanabe ■日付 : 25/9/23(火) 18:31 -------------------------------------------------------------------------
| 霧島神宮駅に行き着く前に、桜観光農園入り口があります。 以前も行ったのですが、本日行ったら度肝を抜かれました。 休憩所の上がマスカットがびっしり。 場内で販売もしていました。 ぶどうと梨でしたが、かなりの数でした。 飲食コーナーもあったのですが、腹一杯でパス。 2週間後くらいに再度行ってみようかと思っています。 しかし圧巻でした。 |
| >霧島神宮駅に行き着く前に、桜観光農園入り口があります。 >以前も行ったのですが、本日行ったら度肝を抜かれました。 さくら農園ですよね。 あそこは大規模に事業展開してますよね。 けど、昨今の災害の風評被害等で、 入場者が例年の5〜6割しかいなく、 大変みたいです。 なんとか、協力したいのですが、 農園も周辺にたくさんあり、しかも1房単価も高いし…。 |
| ▼すぎまろさん: >農園も周辺にたくさんあり、しかも1房単価も高いし…。 周辺に農園が3カ所くらいありました。 でも桜農園が一番でかいですね。 |
| ▼tanabeさん: >休憩所の上がマスカットがびっしり。 >場内で販売もしていました。 > >ぶどうと梨でしたが、かなりの数でした。 すごい! マスカットの屋根で涼感も倍増しそうですね。 まだ行ったことがないので機会をみて行ってみようと思います。 |
| ▼daigoさん: >まだ行ったことがないので機会をみて行ってみようと思います。 私もこういう景色は初めての体験でした。 一度ならず何度も行きたいところでした。 去年は建物のある方で、ブドウジュースを飲みました。 知らずにこちらに歩いてきたらすごかった。 |
| ▼tanabeさん: >霧島神宮駅に行き着く前に、桜観光農園入り口があります。 >以前も行ったのですが、本日行ったら度肝を抜かれました。 うちの家内は葡萄が大好きなのでここは毎年2回位行っています。 高いですがいろんな種類があるので皮ごと食べれる葡萄を買いますねー!(^^;) |
| ▼HIDEさん: >高いですがいろんな種類があるので皮ごと食べれる葡萄を買いますねー!(^^;) 安さと美味さでいったら、霧島が丘公園の入り口途中の ぶどう園です。 今年は1Kg1,400円でした。昨年は1,200円でした。 計ってみると1.2Kgくらいあります。 |
| ▼tanabeさん: >霧島神宮駅に行き着く前に、桜観光農園入り口があります。 >以前も行ったのですが、本日行ったら度肝を抜かれました。 > >休憩所の上がマスカットがびっしり。 >場内で販売もしていました。 > >ぶどうと梨でしたが、かなりの数でした。 >飲食コーナーもあったのですが、腹一杯でパス。 > >2週間後くらいに再度行ってみようかと思っています。 >しかし圧巻でした。 マスカットに目がないので気持ちが騒いでいますが、一房いくらするんでしょうね。スーパーでは800円ぐらいになってきています。 |
| ▼しんさん: >マスカットに目がないので気持ちが騒いでいますが、一房いくらするんでしょ うね。スーパーでは800円ぐらいになってきています。 100g250円から350円で、秤がそばにありました。 女店員にこれ何gくらいあるの?と聞いたら、カタコトの日本語で 200gくらいと言いました。 インドネシア系統の顔をしていらっしゃいました。 |
| ▼tanabeさん: >2週間後くらいに再度行ってみようかと思っています。 収穫期って割と長いのですかね。 マスカット、さっぱりとして美味しいですね。 種無し? |
| ▼Joさん: >マスカット、さっぱりとして美味しいですね。 >種無し? 私と同じです。 でも私はしつこい種なしです。 |
| ▼tanabeさん: >霧島神宮駅に行き着く前に、桜観光農園入り口があります。 >以前も行ったのですが、本日行ったら度肝を抜かれました。 > >休憩所の上がマスカットがびっしり。 美味しそうですね!シャインマスカット! 去年ふるさと納税したシャインマスカットが来月送られてくる予定ですw |
| ▼アツユキさん: >去年ふるさと納税したシャインマスカットが来月送られてくる予定ですw また、ふるさと納税の時期ですね。 うなぎにしようかな? |